Il Parroco

Padre Marco Canali è nato a Novara il 9 luglio 1969.
Ordinato presbitero dal Vescovo di Novara, il card. Renato Corti, il 10 giugno 2006, ha celebrato la prima messa l’11 giugno a Pernate, sua parrocchia di origine. Nominato vice parroco ad Aranco e Borgosesia il 15 settembre 2006, svolge il suo ministero fino a 22 agosto 2011.
Dallo stesso Corti è nominato Direttore dell’Ufficio Comunicazioni Sociali della Diocesi e Vicedirettore dei settimanali diocesani per il quinquennio 2011-2016, essendo confermato in tali ruoli dal successore di Corti mons. Franco Giulio Brambilla nel 2012.
E’ stato nominato parroco di Santa Rita il 1° settembre 2016, facendo l’ingresso l’11 settembre dello stesso anno.
Padre Marco Canali chiede di entrare nella Congregazione degli Oblati diocesani dei Santi Gaudenzio e Carlo-Missionari di Maria,  emettendo la professione il 29 aprile 2009 nella Basilica di Re.
Dall’anno accademico 2017-2018 è docente incaricato di Storia della Chiesa  nell’Istituto Teologico Affiliato (ITA) del Seminario “San Gaudenzio” di Novara e dal 2019-2020 anche nell’Istituto Superiore di Scienze Religiose di Novara.
Dal 20 luglio 2017 è moderatore dell’Unità pastorale missionaria Novara 1 ovest che comprende le parrocchie dei Santi Martino e Gaudenzio e Madonna Pellegrina e, in questa veste, è membro di diritto del Consiglio Pastorale Diocesano per il quinquennio 2017-2021.
Dal 1 febbraio 2019 è Cappellano del Corpo di Polizia Locale di Novara.
Contatti:
padre Marco Canali
via Visintin 24
28100 Novara
0321 627189